Serie B

C’era grande attesa per il sorteggio del calendario Serie B 2022-23 con il programma di tutte le partite della stagione e finalmente è stato svelato. Sarà il campionato cadetto più combattuto degli ultimi anni con formazioni che, storicamente, frequentano ben altri palcoscenici come Genoa, Cagliari ma big del livello anche di Palermo, Bari, Parma, Spal e Venezia.

Serie B, il calendario 2022-23: le partite

Di seguito tutte le partite in programma con il calendario che è consultabile nel dettaglio anche sul sito della Lega Serie B.

PRIMA GIORNATA (A: 13/8, R: 14/1)

Ascoli-Ternana
Benevento-Cosenza
Brescia-Sudtirol
Cittadella-Pisa
Como-Cagliari
Modena-Frosinone
Palermo-Perugia
Parma-Bari
Spal-Reggina
Venezia-Genoa

SECONDA GIORNATA (A: 20/8, R: 21/1)

Ascoli-Spal
Bari-Palermo
Cagliari-Cittadella
Cosenza-Modena
Frosinone-Brescia
Genoa-Benevento
Perugia-Parma
Pisa-Como
Sudtirol-Venezia
Ternana-Reggina

TERZA GIORNATA (A: 27/8, R: 28/1)

Benevento-Frosinone
Cittadella-Venezia
Como-Brescia
Modena-Ternana
Palermo-Ascoli
Parma-Cosenza
Perugia-Bari
Pisa-Genoa
Reggina-Sudtirol
Spal-Cagliari

QUARTA GIORNATA (A: 3/9, R: 4/2)

Ascoli-Cittadella
Bari-Spal
Brescia-Perugia
Cagliari-Modena
Frosinone-Como
Genoa-Parma 
Reggina-Palermo
Sudtirol-Pisa
Ternana-Cosenza
Venezia-Benevento

QUINTA GIORNATA (A: 10/9, R: 11/2)

Benevento-Cagliari
Cittadella-Frosinone
Como-Sud Tirol
Cosenza-Bari
Modena-Brescia
Palermo-Genoa
Parma-Ternana
Perugia-Ascoli
Pisa-Reggina
Spal-Venezia

SESTA GIORNATA (A: 17/9, R: 18/2)

Ascoli-Parma
Brescia-Benevento
Cagliari-Bari
Como-Spal
Frosinone-Palermo
Genoa-Modena
Reggina-Cittadella
Sud Tirol-Cosenza
Ternana-Perugia
Venezia-Pisa

SETTIMA GIORNATA (A: 1/10, R: 25/2)

Bari-Brescia
Benevento-Ascoli
Cagliari-Venezia
Cittadella-Ternana
Cosenza-Como
Modena-Reggina
Palermo-Sud Tirol
Parma-Frosinone
Perugia-Pisa
Spal-Genoa

OTTAVA GIORNATA (A: 8/10, R: 28/2)

Ascoli-Modena
Brescia-Cittadella
Como-Perugia
Frosinone-Spal
Genoa-Cagliari
Pisa-Parma
Reggina-Cosenza
Sud Tirol-Benevento
Ternana-Palermo
Venezia-Bari

NONA GIORNATA (A: 15/10, R: 4/3)

Bari-Ascoli
Benevento-Ternana
Cagliari-Brescia
Cittadella-Spal
Cosenza-Genoa
Modena-Como
Palermo-Pisa
Parma-Reggina
Perugia-Sud Tirol
Venezia-Frosinone

DECIMA GIORNATA (A: 22/10, R: 11/3)

Ascoli-Cagliari
Brescia-Venezia
Como-Benevento
Frosinone-Bari
Palermo-Cittadella
Pisa-Modena
Reggina-Perugia
Spal-Cosenza
Sud Tirol-Parma
Ternana-Genoa

UNDICESIMA GIORNATA (A: 29/10, R: 18/3)

Bari-Ternana
Benevento-Pisa
Cagliari-Reggina
Cosenza-Frosinone
Genoa-Brescia
Modena-Palermo
Parma-Como
Perugia-Cittadella
Spal-Sud Tirol
Venezia-Ascoli

DODICESIMA GIORNATA (A: 5/11, R: 1/4)

Benevento-Bari
Brescia-Ascoli
Cittadella-Modena
Como-Venezia
Frosinone-Perugia
Palermo-Parma
Pisa-Cosenza
Reggina-Genoa
Sud Tirol-Cagliari
Ternana-Spal

TREDICESIMA GIORNATA (A: 12/11, R: 10/4)

Ascoli-Frosinone
Bari-Sud Tirol
Cagliari-Pisa
Cosenza-Palermo
Genoa-Como
Modena-Perugia
Parma-Cittadella
Spal-Benevento
Ternana-Brescia
Venezia-Reggina

QUATTORDICESIMA GIORNATA (A: 27/11, R: 15/4)

Brescia-Spal
Cittadella-Cosenza
Como-Bari
Frosinone-Cagliari
Palermo-Venezia
Parma-Modena
Perugia-Genoa
Pisa-Ternana
Reggina-Benevento
Sud Tirol-Ascoli

QUINDICESIMA GIORNATA (A: 4/12, R: 22/4)

Ascoli-Como
Bari-Pisa
Benevento-Palermo
Brescia-Reggina
Cagliari-Parma
Cosenza-Perugia
Genoa-Cittadella
Spal-Modena
Sud Tirol-Frosinone
Venezia-Ternana

SEDICESIMA GIORNATA (A: 8/12, R: 1/5)

Cittadella-Bari
Cosenza-Brescia
Genoa-Sud Tirol
Modena-Venezia
Palermo-Como
Parma-Benevento
Perugia-Spal
Pisa-Ascoli
Reggina-Frosinone
Ternana-Cagliari

DICIASSETTESIMA GIORNATA (A: 11/12, R: 6/5)

Ascoli-Genoa
Bari-Modena
Benevento-Cittadella
Brescia-Parma
Cagliari-Perugia
Como-Reggina
Frosinone-Pisa
Spal-Palermo
Sudtirol-Ternana

DICIOTTESIMA GIORNATA (A: 17/12, R: 13/5)

Cittadella-Sudtirol
Cosenza-Ascoli
Genoa-Frosinone
Modena-Benevento
Palermo-Cagliari
Parma-Spal
Perugia-Venezia
Pisa-Brescia
Reggina-Bari
Ternana-Como

DICIANNOVESIMA GIORNATA (A: 26/12, R: 19/5)

Ascoli-Reggina
Bari-Genoa
Benevento-Perugia
Brescia-Palermo
Cagliari-Cosenza
Como-Cittadella
Frosinone-Ternana
Spal-Pisa
Sudtirol-Modena
Venezia-Parma

Un pensiero su “Serie B, il calendario 2022-23: tutte le partite”

Rispondi

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: